FODMAP-диета основные принципы и особенности

FODMAP-диета основные принципы и особенности



Основные принципы и особенности диеты FODMAP.
В ЦЕНТРЕ внимания сегодняшней статьи - ЗАГАДОЧНАЯ для многих ДИЕТА FODMAP и ПОЛНЫЙ СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ и разрешенных продуктов. Это не просто диета для похудения. Он был разработан в первую очередь для людей, страдающих от вздутия живота и болей в животе, и его действие направлено на уменьшение или полное избавление от этих симптомов. Давайте подробнее поговорим об этой диете. Также подумайте о подробном меню питания на неделю.
Что такое диета FODMAP и каковы ее этапы.
Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал боль в животе или вздутие живота. Однако появление этих симптомов не всегда указывает на заболевание. Если говорить о диете FODMAP, то она показана людям, подверженным синдрому раздраженного кишечника.
важный! FODMAP - это первая буква в названии углевода, который трудно распознать пищеварительной системе некоторых людей. То есть сбраживаемые моносахариды, олигосахариды, дисахариды и полиолы. Если вы едите продукты, содержащие эти углеводы, то появляются очень характерные признаки. Диета FODMAP - это не просто способ питания. С его помощью вы можете точно понять, какие продукты не переносятся вашим организмом, и навсегда исключить их из рациона.
Оцените свою диету. Если у вас диагностирован СРК или у вас есть симптомы СРК, вам следует пересмотреть свой обычный рацион питания. В нем вам нужно найти продукты из списка FODMAP и сократить их потребление. Отслеживайте свой статус. Если вы почувствуете уменьшение или полное исчезновение симптомов, продолжайте придерживаться диеты. ЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ, ПОЛНОСТЬЮ УДАЛИТЕ ВСЕ ИЗ СПИСКА FODMAP. Около 1. Придерживайтесь диеты в течение 5-2 месяцев. Разложите еду. По истечении указанного срока начните есть только 1 ранее исключенный продукт за раз и следите за состоянием. Когда вы начинаете есть продукты, которые раздражают ваш организм, они усугубляют ваши симптомы и дают вам знать об этом.
Продукты, которые следует исключить из рациона диеты FODMAP.
Теперь давайте перейдем непосредственно к списку запрещенных продуктов, которые необходимо исключить в период диеты. Это углеводы, которые в большинстве случаев вредны, поэтому, если придерживаться принципов питания, можно добиться 2-х эффектов одновременно - улучшения самочувствия и похудения.
Фрукты и овощи. Вишня, яблоко, персик, анзу, сладкий картофель, суйка, чеснок, свекла, лук, спаржа, грибы. Хлебобулочные изделия. Хлеб (пшеничный, ржаной), выпечка. Молочные продукты. Обычное молоко, кефир, йогурт, сметана, творог, сливочное масло. Кондитерская. Печенье, торты, пирожные, мед. Орехи. Особенно фисташки и кешью.
Что можно есть, что следует есть.
Овощи и фрукты. Дыни, киви, бананы, клубника, мандарины, виноград, апельсины, помидоры, морковь, кабачки, картофель, баклажаны, оливки, пастернак, огурцы. Мясные и рыбные продукты, мясо птицы. Курица, свинина, говядина, креветки. Серийный. Кукурузная крупа, рис, киноа, овсянка и макароны с теми же хлопьями. Молоко и продукты из него. Молоко без лактозы, твердый сыр. Сладости. Черный горький шоколад, кленовый сироп, орехи. Кедровые орехи, арахис, миндаль.
примечания! Некоторые хитрости могут быть применены, потому что приготовление некоторых продуктов влияет на концентрацию FODMAP. Например, термически обработанные овощи лучше воспринимаются организмом, чем сырые овощи. Кроме того, пищевые добавки во фруктах и овощах можно уменьшить, если их мариновать или консервировать. Саму жидкость после консервирования следует слить, а фрукты и овощи перед употреблением промыть водой.
Сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы поставить точный диагноз и определить необходимость диеты. Пройдите общий лабораторный анализ и проверьте уровень глюкозы и холестерина в крови. Ешьте достаточное количество клетчатки - 1 г в течение 25-38 дней. Клетчатка в основном содержится в овощах и фруктах, и многие из них запрещены, поэтому вы можете использовать специальные добавки. Ведите дневник и записывайте свое состояние. Напишите о взаимосвязи между симптомами и диетой, стрессом, недосыпанием и приемом лекарств.
Диета FODMAP: 7-дневное меню.
Выполнение диеты FODMAP занимает около 6-8 недель. А пока вам нужно немного подумать о том, что приготовить. В качестве бонуса мы предлагаем примерное меню на неделю. Вы можете основывать его на нем и изменять или расширять по своему вкусу.
Понедельник.
Завтрак: Рисово-молочная овсянка с фруктами. Обед: Салат с коричневым рисом, перцем и капустой. Перекус: Йогурт без наполнителей и лактозы. Ужин: Бутерброд из безглютенового хлеба с сыром и отварной курицей, мятный чай.
Вторник.
Завтрак: Овсянка с тыквой. Обед: запеканка из картофеля, фасоли и ветчины. Перекус: хлеб без глютена, фрукты или орехи. Ужин: овощной салат, заправленный подсолнечным маслом, тосты с сыром.
Среда.
Завтрак: Рисово-молочная овсянка с черникой. Обед: Запеканка из курицы с овощами, мятный чай. Перекус: Несколько ломтиков дыни. Ужин: Хлеб без глютена с твердым сыром, помидорами, перцем и оливками.
Четверг.
Завтрак: Молочный коктейль без лактозы с клубникой и черникой. Обед: тушеная свинина с овощами. Перекус: Простой йогурт и клубника. Ужин: Жареная сацума, салат, 1 столовая ложка лимонада.
Пятница.
Завтрак: Омлет с овощами, тосты без глютена. Обед: Запеканка из курицы, коричневый рис. Перекус: блинчики из кабачков. Ужин: томатный суп, фарш из кабачков.
Суббота.
Завтрак: Банановые блинчики. Обед: Запеченный картофель с розмарином, салат. Перекус: Пудинг из кокосового молока с семенами чиа и ягодами Ужин: Куриный суп, Камабоко
Воскресенье.
Завтрак: Фруктовый коктейль (банан, клубника), льняное семя, молоко без лактозы. Обед: Куриный суп. Перекус: Морковные маффины. Ужин: тушеная говядина с овощами.



4 вида яблочных диет

15.01.2023 12:21:46

Титов

4 вида яблочной диеты.
Яблоки на протяжении многих поколений считались сокровищницей здоровья. И это мнение остается верным и сегодня. Если импортные фрукты часто могут вызывать аллергию и другие побочные эффекты, то яблоки обеспечивают приток высококачественных витаминов, минералов и микроэлементов, а железо, содержащееся в их составе, привлекает людей, страдающих анемией и другими видами заболеваний. Отсутствие железа в организме человека.
Однако диетологи утверждают, что помимо всех вышепер...

Читать весь текст

Белковая диета самый эффективный помощник при похудении

15.01.2023 11:27:31

Keramar

Белковая диета: самый эффективный помощник в похудении.
Самым эффективным способом на сегодняшний день в борьбе за красивое тело является белковая диета. Это позволит вам быстро прийти в форму. Однако для того, чтобы достичь желаемого результата, важно знать функцию, принцип действия и правила его эксплуатации.
Что такое белковая диета?
Белки - это вещества, которые играют важную роль в функционировании человеческого организма. Это строительный материал, который гарантирует жизнедеятельность ...

Читать весь текст

LCHF-диета принципы меню отзывы

15.01.2023 9:59:01

Iseared

Диета LCHF - принципы, меню, отзывы.
Автор: Алла Федорченко, врач-эндокринолог-диетолог, практикующий для здоровья и молодости, диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и гармонии.
Основные принципы диеты LCHF. Список разрешенных и запрещенных продуктов. Примерное меню на неделю. Кулинарные рецепты. Результаты и реальные отзывы о диете.
Диета LCHF - это система питания, которая почти полностью исключает углеводы из рациона, она направлена на потребление большого количества жира и умень...

Читать весь текст